Vorstand

Präsident
Oesch Sergio sergio.oesch@proegg.ch Software Engineer
Verheiratet, Vater von drei Kindern
Aktuar
Klingler Heiligtag Georg georg.klingler@proegg.ch Umweltnaturwissenschafter und Ethiker
Arbeitet bei Greenpeace Schweiz als
Energiewende-Campaigner
Verheiratet, Vater von einem Kind
Kassier
Schnyder Christoph christoph.schnyder@proegg.ch Pflegefachmann Spital Uster
Verheiratet, Vater von zwei Kindern
Beisitzer
Brunschwig Thierry thierry.brunschwig@proegg.ch Leitender Arzt der Notfallstation und der
Klinik für Innere Medizin Spital Zollikerberg
Verheiratet, Vater von drei Kindern
Dallo Piero pietro.dallo@proegg.ch Koch
Verheiratet, Vater von zwei Kindern
Huber Alain alain.huber@proegg.ch Unternehmensberater und Mitgründer der
gesunden Fastfood-Kette HITZBERGER
Verheiratet, Vater von drei Kindern
Huber Corinne corinne.huber@proegg.ch Gemeinderätin für proEGG
PR-Beraterin, lic. phil. I
Verheiratet, Mutter von drei Kindern
Steinebrunner Fabrizio fabrizio.steinebrunner@proegg.ch Agronom - Dissertation in Ökologie,
Partner mondoeco GmbH - nachhaltige Bewirtschaftung von Grünflächen/Semi-Urbanen Zonen und
Promotion des nachhaltigen Tourismus,
Verheiratet, Vater von drei Kindern

Zu ihrem Engagement als Vorstand von proEGG sagen...

Corinne Huber:
"Transparente und nachvollziehbare Entscheidungs-prozesse für ausgewogene, sachpolitische Lösungen stehen bei mir im Fokus." 

Georg Klingler Heiligtag:
"Ich möchte meinen Beitrag leisten, dass meine Wohngemeinde Egg wieder visionärer und kraftvoller für Umweltschutz und Lebensqualität einsteht. Andere Gemeinden sollen sich in Zukunft an Egg wieder ein Vorbild nehmen können."

Sergio Oesch:
"Beruhigte und sichere Verkehrswege für Fussgänger und Velofahrer sowie Erhalt und Aufwertung unserer Grün- und Landwirtschaftszonen sind mir eine Herzensangelegenheit."